ВелосипедыПешеходы: кто есть кто на ростовских тротуарах

02.06.2020
Фото: Асмик Абрамян

02.06.2020, /=РО=/Хотя ограничительные меры еще действуют, на улицах Ростова появляется все больше людей, а на дорогах все чаще можно заметить велосипедистов и любителей электросамокатов. Сегодня они по праву завоевывают популярность не только как экологичные средства передвижения, но и как возможность избежать скопления людей в общественном транспорте.

К сожалению, не все водители этих средств передвижения отягощают себя изучением ПДД. Итогом может стать создание аварийной ситуации на дороге, наезд на пешеходов и многое другое. Так, в 2019 году на территории Ростовской области зарегистрировали 92 ДТП с участием велосипедистов — погибли 15 человек. 77 дончан получили ранения. 

Напомним, что велосипедисту придется заплатить штраф при нарушении ПДД в соответствии с КоАП РФ. Так, ему может грозить либо 800 рублей административного штрафа за обычное нарушение, либо от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей штрафа за вождение в пьяном виде.

Так какие правила необходимо знать владельцам велосипедов, самокатов, гироскутеров и другого транспорта? И точно ли всё это можно назвать транспортом? /=РО=/ узнал ответы на эти вопросы в УГИБДД РФ по Ростовской области.

Изобретая велосипед

Вы точно знаете, как выглядит велосипед, но сможете ли вы рассказать, что это? Согласно ответу экспертов — это «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение, как правило, мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности, при помощи педалей или рукояток». Также велосипед может иметь электродвигатель, номинальная максимальная мощность которого в режиме длительной нагрузки не превышает 0,25 кВт. Двигатель должен автоматически отключаться на скорости более 25 км/час.

Хоть велосипед и транспорт, но встать в один ряд с машинами он не может. Где разрешено и где запрещено ездить велосипедистам, зависит от наличия рядом определённых зон и возраста водителя.

Среда обитания: где можно кататься на велосипеде?

до 7 лет

Тротуар, пешеходная дорожка, пешеходная зона

Всегда.

Велопешеходная дорожка

На стороне движения пешеходов.

от 7 до 14 лет

Тротуар, пешеходная, велосипедная и велопешеходная дорожки, пешеходная зона

Всегда.

от 14 лет

Полоса для велосипедистов, велосипедная дорожка, велопешеходная дорожка

Всегда.

Правый край проезжей части

Если отсутствуют предыдущие варианты или отсутствует возможность передвигаться по ним, если габаритная ширина велосипеда, прицепа или перевозимого груза превышает 1 метр. А также если велосипед входит в колонну велосипедистов.

Обочина

Если отсутствуют вышеописанные варианты и нет возможности двигаться по правому краю дороги.

Тротуар и пешеходная дорожка

Если нет возможности двигаться по всем описанным вариантам для данной возрастной категории. Или при сопровождении велосипедиста до 14 лет, перевозке ребёнка до 7 лет.

Важно!

Если велосипедист, двигаясь по тротуару, пешеходной дорожке, обочине, в пределах пешеходной зоны подвергает опасности других лиц или создаёт помехи для их движения, он должен спешиться и руководствоваться требованиями ПДД для движения пешеходов.

Отметим, что особые правила распространяются на велосипедистов, передвигающихся колонной. Так, движение колонны в два ряда возможно, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 метров. Если движение однорядное, колонна должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов. При двухрядном движении необходимо делиться на группы по 10 пар. Расстояние между группами должно составлять 80-100 метров — это облегчит обгон.

Компактный (не) транспорт

Самокаты, сигвеи и другие популярные у ростовчан средства передвижения вызывают немало беспокойства у пешеходов — их водители нередко передвигаются по улицам, опасно лавируя между прохожими. Но эксперты утверждают: самокаты, роликовые коньки, скейтборды, а также электрические приспособления для перемещения людей (гироскутеры, сигвеи, моноколеса) — это средства индивидуальной мобильности и правила, распространяющиеся на транспортные средства, на них не действуют. То есть они не могут выехать на проезжую часть и передвигаться в одном потоке с автомобилями, как это предлагают делать отдельные горожане.

Сегодня эти средства относятся к категории «Пешеходы», и их владельцы должны соблюдать правила ПДД, действующие для этой категории. Согласно ПДД пешеходы могут двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. По краю проезжей части разрешается перемещаться, если пешеход переносит или перевозит громоздкие предметы и может создать помехи для других, а также если недоступны другие варианты зон для передвижения. Если дорога с разделительной полосой, двигаться нужно по внешнему краю проезжей части.

По велосипедным дорожкам допускается движение, если тротуары, обочины, пешеходные и велопешеходные дорожки отсутствуют или недоступны для передвижения.

Теги: