Василий Голубев рассказал о плане поэтапного снятия ограничений на Дону

05.05.2020

Для снятия ограничительных мер есть несколько условий

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

05.05.2020, /=РО=/Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе совещания с главами регионов рассказал о плане поэтапной отмены ограничений, связанных с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба главы области.

По словам губернатора, в регионе ситуация пока характеризуется ростом заболеваемости. Так, за последние десять дней показатель заболеваемости на 100 тысяч человек увеличился с 12,7 до 32,2. Прирост заболевших на Дону в среднем за сутки составляет 7%.

Снятие ограничений возможно при снижении темпов прироста заболеваемости, наращивании охвата населения тестированием, а также наличии не менее половины свободных инфекционных коек. Также будет учтен показатель заболеваемости внебольничной пневмонией.

Василий Голубев отметил ряд условий, которые необходимы для начала поэтапного выхода из режима ограничительных мер. Одним из таких условий является принятие исчерпывающих мер по обеспечению безопасности медработников, оснащению больниц оборудованием, а сотрудников - средствами индивидуальной защиты.

Еще одно важное условие — сохранение масочного режима для всех жителей региона.

– Первым шагом может стать разрешение работы предприятий, деятельность которых связана с потребителями. Это сфера услуг, в том числе салоны красоты и парикмахерские, ремонтные мастерские, химчистки, прачечные, ателье и другие. Первый шаг возможен при соблюдении масочного режима и социального дистанцирования, обязательного режима самоизоляции для людей 65 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями, а также при исключении массовых мероприятий и проведения усиленной информационной работы, – добавил губернатор.

Отмечается, что на следующем этапе предлагается возобновить торговлю непродовольственными товарами и деятельность части образовательных учреждений. Кроме этого, могут быть разрешены прогулки, в том числе для занятий спортом, группами не более 2-3 человек и при условии соблюдения социальной дистанции.

Теги: