Василий Голубев: «Мы готовы к более высокой нагрузке на медучреждения»

27.01.2022

Глава Дона рассказал, как регион справляется с новой волной Covid-19

Фото: скриншот видео

27.01.2022, /=РО=/В Ростовскую область пришла очередная волна коронавируса, на этот раз связанная с омикрон-штаммом. При этом регион готов к ней, и сфера здравоохранения способна выдержать серьезные нагрузки. Об этом губернатор Василий Голубев рассказал в ходе ежегодной пресс-конференции.

- Действительно, инфекция накрыла регион и уже сегодня количество заболевших превышает 1120 человек. Динамика продолжает расти. Если говорить о готовности, у меня нет сомнений, что мы готовы к более высокой нагрузке на медучреждения, - сказал донской губернатор. - Сегодня мы имеем порядка 3 тыс. мест в стационарах. В свое время их было 6,3 тыс. Именно до такого количества мы нарастим, в случае необходимости, количество коек.

Глава региона также отметил, что принципиальным является работа всех структур по вопросу обеспечения лекарственными препаратами тех, кто болеет Covid-19 на дому.

- Необходима постоянная связь с населением в случае возникновения вопросов, связанных, в том числе, с ковидом. Для этого дополнительно мобилизованы колл-центры. Люди имеют право и возможность обращаться по любым вопросам, а задача колл-центров, от регионального до муниципальных, быстро среагировать на обращение и постоянно мониторить ситуацию, - заявил Василий Голубев.

Что касается вакцинации и ревакцинации, то эта работа остается актуальной.

- Сегодня мы имеем более 73% тех, кто вакцинировался, и порядка 40% тех, кто ревакцинировался. Иммунная прослойка составляет около 77%. Но, как видно из статистики, в настоящий момент подвержены заболеванию люди, которые прошли и вакцинацию, и ревакцинацию. При этом у нас есть четкая статистика, что именно эта часть дончан легко переносит заболевание. И сам процесс проходит быстрее, нужно просто придерживаться рекомендаций врачей.

Также Василий Голубев подчеркнул, что область готова к работе в более сложных коронавирусных условиях.

- Если возникнет необходимость, у нас есть возможность включить дополнительные резервы. При этом важно уберечь не только жителей, но и врачей. Потому что сегодня они также в значительном количестве заболевают и уходят на карантин.

Добавим, что сегодня в Ростовской области работают 25 моногоспиталей на 3052 койки (114,6% от норматива). Открытие Донского инфекционного центра увеличило коечную мощность на 300 коек.

В случае необходимости в кротчайшие сроки будет возобновлена работа всех ранее закрытых ковидных госпиталей. Таким образом, число ковидных госпиталей в регионе возрастет до 43.

Теги: