Василий Голубев: мы должны подойти к снятиям ограничений выверено

18.05.2020

Губернатор объяснил, почему вырос показатель заболеваемости и почему не стоит нарушать ограничения

18.05.2020, /=РО=/Губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире передачи «О главном» заявил, что к дальнейшим шагам снятия ограничительных мер нужно подойти выверено. Напомним, что в регионе все еще сохраняется режим самоизоляции, но с 15 мая были смягчены некоторые ограничения.

Это смягчение Василий Голубев называет не первым этапом снятия, а, скорее, подготовкой к первому этапу.

Чтобы говорить о снятии ограничений, необходимо решить несколько задач: обеспечить наличие свободных коек для больных, увеличение объема тестирования и снижение коэффициента передачи инфекции.

С первым проблем показателем проблем нет – в регионе свободно порядка 85% коечного фонда.

- Задача тестировать сейчас не менее 70 человек на 100 тыс. жителей. Мы тестируем от 3,5 тыс. до 3,9 тыс. человек, это значит мы уже заметно вышли за 70. Но в итоге мы должны прийти к тестированию не менее 100 человек на 100 тыс. жителей. Это примерно 4,2-4,3 тыс. человек ежесуточно, - отметил губернатор.

Несколько дней назад в области был зафиксирован неожиданный рост количества заболевших, регистрировали более 100 новых больных коронавирусом. Глава региона объяснил это ростом количества тестирований. Работа в этом направлении будет продолжаться.

Не менее важным для Ростовской области является коэффициент передачи инфекции. Здесь необходимых показателей донской край все еще не достиг. Для снижения ограничений нужно снизить его до 1 и опустить ниже, но за прошедшие сутки показатель был зафиксирован на уровне 1,15. 

- Задача иметь не более 1. Это условие, при котором мы можем делать следующие шаги. Кажется, что мы не далеко, но тем не менее, 1,15 – это уже не 1. Сейчас мы над этим работаем, продолжаем снижать количество инфицированных. Мы движемся в эту сторону. Очевидно, что движение позитивное, - сказал Василий Голубев.

Он также отметил, что власти также ждут возможность, когда можно приступить к поэтапному снятию ограничительных мер. Для этого необходимо не только наращивать тестирование и работать с другими показателями, но и чтобы дончане соблюдали уже существующие ограничения: самоизоляцию, масочный режим, соблюдали социальную дистанцию. Это позволит снизить показатели заболеваемости.

- Мы должны подойти к следующим шагам выверено. Мы продолжаем эту работу. И также ждем, когда можно будет принять эти решения. Но их можно будет принять только при обязательном соблюдении ограничений, которые сегодня существуют, - сказал губернатор.

Теги: