Василий Голубев и Алексей Логвиненко обсудили с ростовчанами реализацию наказов избирателей

13.11.2019Статья опубликована в № 48 (1306) от 13.11.2019
Фото: Максим Иванов

13.11.2019, /=РО=/Губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с жителями Ростова. Темой встречи стало подведение промежуточных итогов реализации наказов избирателей. В мероприятии принял участие глава администрация города Алексей Логвиненко, депутат Государственной Думы Михаил Чернышев и председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

Губернатор напомнил, что в 2016 году в России прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ.

— После выборов я дал поручение — обобщить все наказы избирателей по всей территории области по семи избирательным округам независимо от партийной принадлежности депутатов, к которым они поступили. Затем появились перечни наказов избирателей, мы создали так называемые «депутатские треугольники», в которые вошли депутаты Государственной Думы, Законодательного собрания и местных муниципальных образований, — сказал Василий Голубев.

В эти перечни вошли 2 тыс. наказов со всей области, в том числе 496 были получены от избирателей в Ростове. С 2015 года для Ростова на их реализацию из федерального и областного бюджетов было выделено 89 млрд рублей.

Как рассказал во время своего доклада Алексей Логвиненко, практически половина проблем касается вопросов ЖКХ, благоустройства, создания комфортной среды. Например, уже завершён первый этап строительства коллектора № 62, построен водовод в Ворошиловском районе, реконструированы городские очистительные сооружения, благоустроены 69 дворов, в парке Островского создан игровой комплекс для ребят с ограниченными физическими возможностями, в парке Вити Черевичкина открылся плескательный бассейн для детей, благоустраивается парк «Осенний», начато строительство парка Вересаево, открыты новые школы и детские сады, жителям аварийных домов предоставляются новые квартиры и т. д.

— Выполнение наказов избирателей является приоритетной задачей администрации города. Мы понимаем, что с каждым выполненным пожеланием улучшается качество жизни ростовчан, — подытожил градоначальник.

Депутат Госдумы Михаил Чернышев сделал акцент на тех проблемах, которые требовали решения через изменение федерального законодательства и нормативно-правового регулирования. Из наиболее значимых законопроектов, уже ставших федеральными законами, он отметил ряд законов, направленных на поддержку обманутых дольщиков, помощь льготникам, многодетным семьям, ипотечные каникулы, паллиативную медицинскую помощь, дачную амнистию, незаконную перепланировку. 

Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко рассказал об участии регионального Заксобрания в жизни и развитии Ростова, о законодательных решениях. Он отметил, что 47 наказов, как правило, наиболее финансово затратных, были выбраны в качестве приоритетных: строительство школы на Вертолётном поле, ремонт спортивной площадки с футбольным полем в гимназии № 46 и другие. На реализацию этих наказов требуется 4,5 млрд рублей. На 15 из них уже предусмотрено финансирование бюджетом 2019-2021 годов.

После выступления каждого спикера ростовчане могли задать им вопросы. Спектр проблем, озвученных жителями донской столицы, широк: они спрашивали про транспорт, строительство и ремонт дорог, содержание зданий,  капитальный ремонт домов, поднимали тему обманутых дольщиков и благоустройства дворов в новых жилых комплексах и микрорайонах, просили решить проблему с загрязнением воздуха в Левенцовке и др.

Фото: Максим Иванов
Губернатор пообещал, что все прозвучавшие и переданные ему в письменной форме вопросы и предложения обязательно будут проработаны, и каждый ростовчанин, задавший вопрос и оставивший свои координаты, получит ответ.

Теги: