Вам письмо: в честь Дня российской почты в Ростове провели тематическую экскурсию

Новости

Автор/авторы: 

08.07.2021

В этом году «Почта России» отмечает 27-летие

Фото: Алена Горовая

08.07.2021, /=РО=/В преддверии Дня российской почти в Ростове-на-Дону состоялась тематическая экскурсия. Учрежденная в 1994 году, 11 июля «Почта России» отпразднует свой 27-й день рождения.

- Это большой и очень значимый праздник для всего нашего коллектива. Это день, когда мы вспоминаем нашу историю и получаем свои заслуженные награды, - говорит сотрудник пресс-службы «Почты России» Яна Фёдорова.

В ходе экскурсии гости посетили значимые для городской почты места, узнали ее историю, доставили по адресам несколько писем и разгадали написанные на почтовых открытках загадки.

Знаковой точкой экскурсии стал дом №19 в переулке Соборном — здание бывшего Ростовского почтамта. Отсюда гостям было предложено пройти дорогой «золотого» почтальона Никифора Бондаря, который отдал этой профессии 50 лет жизни. В 1896 году Никифор устроился почтальоном в Ростовский почтамт и разносил письма, открытки и посылки горожанам вплоть до 1946 года.

Проходя проспект Чехова, экскурсовод Игорь Нарижный вспоминает курьезный случай, связанный с его названием.

- Антон Чехов в письмах любя называл свою жену «собака». А ростовчане, не зная этой истории, решили назвать в честь писателя этот безымянный в то время переулок, который в простонародье называли Собачьим (из-за своей изогнутой формы, напоминающей собачий хвост), - рассказывает эксперт.

Далее маршрут вел гостей в район площади Карла Маркса, где некогда располагался молокозавод. Именно здесь начали производить первое ростовское мороженое. Сейчас на месте завода находится почтовое отделение.

- Раньше мороженое фасовалось не в стаканчики, а прессовалось между двух вафель. Можно сказать, у такого мороженого тоже были «адресаты», потому что на одной из вафель были отпечатаны разные имена. Считалось большой удачей получить десерт со своим именем. У ростовских молодых пар даже было поверье – какое имя на мороженом попадется, так они и назовут первенца, - рассказывает Игорь Нарижный.

Завершающей точкой маршрута стало центральное отделение «Почты России» на Лермонтовской, где гостям вручили памятные сувениры.

Теги: