Валовой сбор овощей в Ростовской области составил уже 72 тыс. тонн

24.08.2022

В регионе продолжаются сезонные полевые работы

Фото: donland.ru

24.08.2022, /=РО=/В донском регионе продолжается уборка овощей, картофеля и плодовых культур. Так, валовой сбор овощей составил уже 72 тыс. тонн. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

Посевная площадь овощей на сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах в текущем году составила 6,3 тыс. гектаров. На сегодня собран урожай с 2,9 тыс. гектаров.

- Несмотря на капризы погоды, в 2022 году овощной урожай прогнозируется на уровне прошлого года. На сегодня убрано более 46% площадей под овощными культурами и более 42% посевов картофеля, - сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

В овощеводстве области преобладает производство овощей в открытом грунте: выращиваются картофель, капуста, морковь, свекла, лук, чеснок, томаты, огурцы и прочие овощные культуры. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, под урожай 2021 года сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами картофель был высажен на площади почти 6,7 тыс. гектаров. На сегодняшний день убрано более 2,8 тыс. гектаров, валовой сбор составил почти 84 тыс. тонн при урожайности 300 центнеров с гектара.

Отмечается, что Ростовская область занимает пятое место по производству овощей в РФ. Промышленное овощеводство в регионе сосредоточено в 12 муниципальных районах южной, приазовской и центральной орошаемой зонах.

Теги: