В зональной библиотеке ЮФУ сегодня танцевали полонез

29.05.2021

«Варшавским балом в Варшавском императорском университете» открылись Дни польской культуры на Дону

29.05.2021, /=РО=/Представители российской организации поляков «Единство», «Союза поляков Дона», Южного Федерального университета, органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций сегодня стали участниками церемонии открытия Дней польской культуры. В зональной библиотеке ЮФУ звучали музыка Фредерика Шопена, стихи Адама Мицкевича, песни польских авторов.

 - До пандемии мы ежегодно весной открывали Дни польской культуры. Выставки, презентации, концерты… Завершался этот проект фестивалем польского кино «Висла», проходившем  в Доме кино. Надеемся, что сегодняшний «Варшавский бал» станет достойным продолжением хорошей традиции, прерванной в 2020 году, - рассказала «РО» организатор мероприятия, вице-президент «Союза поляков Дона», вице-президент российской организации поляков «Единство» Наталья Мишина.

С особым нетерпением все собравшиеся ожидали анонсированный организаторами полонез. И он в исполнении ансамбля «Ласточка» был очень мил.

 - Мы дважды в неделю репетировали танец, чтобы гости, пришедшие на церемонию открытия Дней польской культуры, не только познакомились с танцем, но и получили удовольствие, - признались  «РО» участницы танцевального ансамбля «Ласточка», выпускницы ЮФУ Ольга Смиркина и Татьяна Чумакова.

«Варшавским балом» Дни польской культуры только начинаются. Сегодня в Донской государственной публичной библиотеке был показан спектакль любительского театра имени Адама Мицкевича на русском и польском языках «Репка». Актерами были дети «Союза поляков Дона», в том числе и наших собеседниц из «Ласточки». Кроме этого, ожидаются большая концертная программа, открытие выставок «Польский Петербург» и «Крещение в Польше». Пятьдесят книг на польском языке, десять из них с автографами авторов, будут переданы Донской государственной публичной библиотеке.

 - У нас единая дружная семья. Студенты филфака ЮФУ, члены Союзов художников и журналистов, известные юристы, профессорско-преподавательский состав. Нас больше 100 человек, и всегда все мы делаем вместе и дружно, - подытожила Наталья Мишина.

 - Огромное спасибо Дням польской культуры, которые каждый раз несут новое содержание и укрепляют единство многонационального Ростова-на-Дону, - лучше, чем сказал председатель Общественной палаты города Сергей Кузнецов, этого и не сделаешь.

Теги: 

Читайте также

Фото: центр общественных коммуникаций ЮФУ

14.03.2024892

Фото: центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

20.02.2024476

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

26.01.2024803

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

23.01.2024630

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

02.10.2023997