В ЮФУ прошла конференция «Основы российской государственности»

27.03.2023

На конференции пять рабочих групп представили результаты своей работы

Фото: ЮФУ

27.03.2023, /=РО=/На днях в Южном Федеральном университете в рамках проекта «ДНК России» прошла конференция «Основы российской государственности».

Что такое Россия, основы российской цивилизации, вызовы будущего и развитие страны – эти вопросы обсуждали участники конференции.

Научный руководитель проекта «ДНК России», профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Полосин отметил, что сейчас в нашей стране проходит согласование концепции нового предмета «Основы Российской государственности». Он разрабатывается в соответствии с рекомендацией экспертного Совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука» и поручением Президента. Магистральной задачей курса является формирование у молодёжи представления об особенностях исторического пути становления и развития российского государства, ценностных константах и ориентирах, вызовах будущего, а также возможностях профессионального развития.

- История университета позволяют нашему профессорско-преподавательскому составу более глубоко понимать процессы формирования и развития российской государственности, - считает ректор ЮФУ Инна Шевченко. - Сегодня мы не только знаем, каким должен быть этот учебный курс, который мы составляли всем страной, всем профессиональным сообществом, но и отчетливо видим то место, которое этот курс займёт в общей логике образовательного процесса.

Отметим, что на конференции пять рабочих групп представили результаты своей работы над содержательной частью образовательного курса, включающего в себя разделы: «Что такое Россия?», «Россия-государство-цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Вызовы будущего и развитие страны».

Теги: