В Волгодонске прервали мошенническую схему

Новости

Автор/авторы: 

05.09.2022

Местного жителя спасли от крупного кредита

Фото: pixabay.com

05.09.2022, /=РО=/Сотрудницы одного из банков в Каменске-Шахтинском заявила, что у них в отделении находится мужчина, который явно под чьим-то влиянием хочет взять крупный кредит. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- Выяснилось, что 39-летнему местному жителю позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник говорил уверенно, твердо и убедительно о том, что на потерпевшего якобы мошенники оформили кредит около 2 млн. рублей. Мужчина растерялся, потому что никакой кредитный договор он не оформлял, - сказано в сообщении. - Тогда лжесотрудник настойчиво убедил его оформить новый кредит для погашения старого, а затем полученные деньги перечислить на якобы специальный резервный счет. Обещая, что за проценты мужчине платить ничего не придется, банк сам разберется с мошенниками и закроет кредиты.

Потерпевшему удалось оформить в онлайн банке лишь часть предполагаемой задолженности в размере более 1 млн. рублей, которые он сразу отправил на указанный мошенником счет. После чего пошел в отделение банка для того, чтобы оформить еще один кредитный договор на оставшуюся часть задолженности на 990 тыс. рублей. Сотрудница кредитной организации, принимавшая мужчину, поняла, что он стал жертвой мошенника и сам не понимает, что делает.

По данному факту мужчина написал заявление в полицию, в результате чего сумма причиненного ущерба потерпевшему составила более 1 млн. рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Теги: