В Волгодонске пенсионерка стала жертвой телефонного мошенника

20.10.2022

Женщина лишилась более 240 тыс. рублей

Фото: pixabay.com

20.10.2022, /=РО=/В Волгодонске 83-летняя местная жительница стала жертвой телефонного мошенника. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- В один из дней женщине поступил звонок с неизвестного номера с московским кодом города. Человек на другом конце провода обратился к пострадавшей по имени, чем вызвал ее доверие. После чего звонящий представился сотрудником банка и сообщил заявительнице, что сейчас участились случаи краж с банковских счетов, и сотрудники банка обзванивают своих клиентов, чтобы помочь сохранить их сбережения. Женщина разволновалась, так как несколько лет собирала себе на похороны и хранила свои сбережения на банковском счете. Лжесотрудник успокоил пенсионерку и пообещал уберечь ее деньги. Он рассказал ей алгоритм действий, который срочно необходимо сделать в целях безопасности. Пенсионерка перевести деньги на якобы резервный расчетный счет по номеру телефона, который дал злоумышленник и закончила разговор , - говорится в сообщении.

Спустя некоторое время пенсионерка поделилась этой информацией со своей знакомой, чтобы предупредить и уберечь ее от мошенников, тогда собеседница разочаровала пострадавшую, что ее обманули и она как раз перевела свои деньги мошенникам. После этого женщина решила набрать номер, с которого звонил ей звонили, чтобы уточнить о доступе к резервному счету, но телефон уже не отвечал.

Таким образом женщина поняла, что ее обманули и она потеряла более 240 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».

Теги: