В водоемы Ростовской области выпускают вдвое меньше молоди рыбы от положенного минимума

25.06.2020

Ежегодно необходимо выпускать 65-125 млн штук рыб

Фото: pixabay.com

25.06.2020, /=РО=/В естественные водоемы Ростовской области ежегодно выпускают недостаточное количество молоди рыбы, чтобы обеспечить биоразнообразие. Об этом на заседании регионального правительства сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

С 2017 года в Дон, Цимлянское водохранилище и Манычский каскад водохранилищ было выпущено 96 млн штук молоди леща, сазана, толстолобика, белого амура, рыбца и осетровых. Из этого количества в прошлом году выпустили 18,5 млн рыб. Выпуск молоди в эти естественные водоемы влияет на величину рыбных запасов в том числе в Таганрогском заливе и Азовском море.

По подсчетам rostof.ru, в среднем в год выпускают 32 млн штук рыбы. Как сказал первый замгубернатора, ежегодно необходимо выпускать минимум 65 млн штук молоди. А желательно – 100-125 млн штук. Это позволит обеспечить биоразнообразие в водоемах.

- Того количества, которое мы выпускаем, недостаточно. Мы планируем проводить ряд мероприятий. В том числе и компенсационное по Багаевскому гидроузлу, где ежегодно будет выпускаться 1,8 млн осетровых на протяжении ста лет. Мы инициируем со своей стороны восстановление рыборазводных предприятий, увеличение их мощностей. Будем приглашать к сотрудничеству бизнес. По другим компенсационным мероприятиям также будет выпускаться рыба. Ситуация не драматическая, но работать в этом направлении нужно системно и постоянно, - прокомментировал ситуацию Виктор Гончаров.

Первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов, который председательствовал на заседании правительства, предложил для решения этой задачи увеличить финансирование, ежегодно выделяемое из бюджета области.

Теги: 

Читайте также

Фото: управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

26.01.20233 707

Фото: пресс-служба Ростовского регионального отделения «Единой России»

05.04.20212 583

Фото: пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия»

02.04.20212 894