В условиях санкций отечественная экономика получила дополнительные импульсы к развитию

Новости

Автор/авторы: 

22.12.2022

Также растет авторитет российской научной школы

Фото: donland.ru

22.12.2022, /=РО=/Донские эксперты сходятся в том, что вопреки западным санкциям российская экономика в 2022 году получила дополнительные импульсы к развитию.

– Увереннее чувствуют себя производители товаров и услуг, отечественные инвесторы вкладываются в высокие технологии, растет авторитет российской научной школы, – утверждают эксперты.

Одним из главных итогов года можно считать повышение престижа статуса учителя.

– Это относится как к работникам среднего, так и высшего образования. Университеты и школы получают новое оборудование, на федеральном уровне разрабатываются программы, позволяющие школьникам и студентам максимально полно реализовать полученные знания на практике, – считает преподаватель истории новочеркасской школы №32, участник Первого форума классных руководителей Геннадий Шаин.

С ним согласен директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса Александр Нечушкин:

– Растет спрос на выпускников нашего пищевого вуза, все они могут рассчитывать на хорошую работу. Донская научная школа в очередной раз подтверждает звание одной из лучших в стране, – говорит он.

Как известно, в апреле этого года президент Владимир Путин подписал указ, объявивший старт Десятилетия науки и технологий в России.  По мнению коммерческого директора ростовской компании ITtech Дмитрия Корзуна, документ будет способствовать более активной работе сектора высоких технологий.

– Не случайно Ростов уже признавался IT-столицей страны, - говорит эксперт. – Действия федерального правительства направлены на то, чтобы специалисты оставались работать в отечественной экономике, а это приведет к дальнейшему развитию всего наукоемкого сектора

Напомним, что по данным правительства Ростовской области, оборот региональных организаций по итогам января-октября 2022 года составил более 4 млрд рублей. 

Наибольший рост обеспечен предприятиями сельского хозяйства, обрабатывающих производств, транспортировки и хранения, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, а также в области информации, связи и образования.

Теги: