В трех районах Ростовской области открылись клубы «Папа особого ребенка»

21.07.2022

Всего в донском регионе работают более 40 подобных клубов

Фото: donland.ru

21.07.2022, /=РО=/Еще в трех районах Ростовской области – Целинском, Морозовском и Мясниковском открылись клубы «Папа особого ребенка», сообщают в министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

– В этих районах папы, воспитывающие детей с особыми потребностями, смогут получить индивидуальную консультацию, принять участие в обучающих практикумах, тренингах, а также в досуговых мероприятиях, – говорится в сообщении.

Программа разработана с учетом возрастных особенностей детей, включает социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие детей.

Психолог координирует взаимодействие папы и ребёнка только в случаях, в которых отец ребёнка испытывает трудности и нуждается в помощи специалиста.

Деятельность клубов направлена на вовлечение отцов в процесс реабилитации, ухода, воспитания и развития детей с особенностями развития. В настоящее время уже работает более 40 подобных клубов. До сентября они должны открыться во всех 55 муниципалитетах области.

Напомним, что проект «Клуб «Папа особого ребенка» стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания, проводимого министерством труда и социальной защиты РФ в номинации «Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья», а его автору и руководителю Сергею Асатурову Михаил Мишустин вручил благодарность Правительства Российской Федерации.

Теги: