В Таганроге стартовало строительство нового завода сельхозтехники

13.05.2022

Объем инвестиций - 1,5 млрд рублей

13.05.2022, /=РО=/Сегодня, 13 мая, заложен символический камень в основание будущего завода сельхозтехники в Таганроге. Объем инвестиций в новое производство оценивается в 1,5 млрд рублей. Завершить строительство завода инвестор планирует в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

На предприятии будут выпускаться пять видов техники: почвообрабатывающая, кормоуборочная, зерноперерабатывающая, самоходные и прицепные опрыскиватели, а также адаптеры для комбайнов.

- Полгода назад был дан старт созданию в Ростове-на-Дону тракторного завода, теперь начинаем строительство высокотехнологичного производства в Таганроге. На площадке бывшего комбайнового завода предстоит создать комплекс по выпуску современной сельхозтехники. Это очередной шаг к расширению национального кластера сельхозмашиностроения. Предприятия ГК Ростсельмаш уже сейчас - в числе крупнейших производителей агротехники и продолжают это доказывать, двигаясь вперёд, - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава региона особо подчеркнул важность создания рабочих мест на новом производстве в Таганроге:

- На первом этапе - это 500 рабочих мест, с дальнейшей перспективой до 1500. Я бы хотел высказать слова благодарности за это компании «Ростсельмаш».

По словам генерального директора дивизиона прицепной и навесной техники «Ростсельмаша» Александра Виноградова, возвращение таганрогского предприятия в комплекс аграрного машиностроения региона позволит нарастить объёмы выпускаемой продукции и вывести Ростовскую область на новый уровень промышленного производства.

- Мы рассчитываем постепенно перенести часть производства с ростовской производственной площадки в Таганрог и к 2025 году обеспечить выпуск порядка 5 тыс. единиц готовой продукции в год. В денежном эквиваленте это около 3 млрд рублей в год, с перспективой ежегодного увеличения на 10-15%. Также компания планирует организовать в Таганроге производство новых видов техники, таких, например, как самоходные опрыскиватели, – заявил Александр Виноградов.

Теги: 

Читайте также

Скрин видео: пресс-служба губернатора Ростовской области

28.03.2024199

Фото: отдел пропаганды ГИБДД Ростовской области

11.03.2024808

Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области

07.03.2024475