В Таганроге отметят день рождения Фаины Раневской

25.08.2022

На праздник приглашают в шляпках и с зонтиками

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

25.08.2022, /=РО=/В Таганроге 27 августа пройдет фестиваль "Зонтичное утро", приуроченный к 126-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Фаины Раневской. Мероприятие проводится ежегодно с 2008 года. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- Событие стало одной из визитных карточек города. Для туристов готовят специальные программы и экскурсии. Праздничные мероприятия одновременно будут происходить на нескольких площадках в историческом центре Таганрога, - говорится в сообщении.

Особенность фестиваля в том, что гостям предлагается захватить с собой шляпку и зонтик. Это неизменные атрибуты Раневской: почти во всех фильмах она снималась с ними.

- Фаина Георгиевна - блистательная актриса театра и кино, она прожила большую, насыщенную событиями, непростую жизнь. В ней было все: творческие взлеты и неудачи, конфликты и крепкая дружба, государственные награды, звания и забвение. Но неизменным оставалась безграничная любовь зрителей не одного поколения, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Праздник пройдет при участии творческих театральных, хореографических и музыкальных коллективов, муниципальных и областных учреждений культуры, частных организаций и фирм, приглашённых гостей города - актеров, режиссеров, сценаристов.

Обязательным элементом праздничных событий является театрализованное возложение цветов к скульптуре актрисы, а также различные презентации, выставки, фотовыставки, просмотры и обсуждения фильмов с участием Фаины Раневской, концерты, флешмобы, перформансы и стрит-арты.

Теги: 

Читайте также

Фото: отдел пропаганды ГИБДД Ростовской области

11.03.2024896

Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области

07.03.2024536