В Таганроге наказали транспортную компанию за «серую» зарплату

01.02.2020

Решение суда в законную силу не вступило

Фото: pixabay.com

01.02.2020, /=РО=/В Таганроге городская прокуратура пресекла нарушение транспортной компанией прав работника, получавшего четыре года «серую» зарплату, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

- Установлено, что заявитель работал водителем-экспедитором в компании «Бриг» в течение четырех лет без оформления трудовых отношений. При увольнении окончательный расчет с ним не произведен в связи с отрицанием работодателем факта трудовых отношений между ними, - говорится в сообщении.

Отмечается, что компания не выплачивала в бюджет налог на доходы этого работника и страховые взносы.

Во время проверки были получены доказательства осуществления заявителем трудовой деятельности в компании «Бриг». В связи с этим прокуратура города в интересах заявителя направила исковое заявление в суд о защите его трудовых прав.

- Таганрогский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора. Он обязал транспортную компанию внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении, установил среднемесячный размер заработной платы работника с 2015 по 2019 годы, взыскал с компании в пользу работника задолженность по зарплате, компенсацию за ее задержку и за причиненный моральный вред - 70 тыс. рублей, обязал организацию произвести расчет и выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска, рассчитать и произвести уплату налогов на доход физического лица, страховые взносы, представить в УПФР в Таганроге сведения о его стаже и заработке в период работы в «Бриге», - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Теги: