В Суворовском завершаются работы по возведению второго модуля школы №75

03.03.2023

Три месяца назад здесь был пустырь

Фото: donland.ru

03.03.2023, /=РО=/Строящиеся объекты образования на территории микрорайона «Суворовский» проинспектировала рабочая группа под руководством первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

– Развитие социальной инфраструктуры в новых микрорайонах города находится в ведении полномочий местного самоуправления по 131-му федеральному закону, но как только этот вопрос стал крайне острым в Ростове-на-Дону, возникла проблема невозможности приема первоклассников в единственную школу в Суворовском – губернатор Ростовской области Василий Голубев дал поручение правительству донского региона максимально оказать помощь и содействие муниципалитету, – напомнил Игорь Гуськов. – Была создана рабочая группа. И сегодня строительство объектов образования в Суворовском стоит на личном контроле главы региона.

Фото: donland.ru

Представители министерств и ведомств области, депутатского корпуса и родительского сообщества осмотрели несколько объектов. Первым стала строящаяся школа на 1600 мест, затем два детских сада на 320 и 280 мест.

Также проверяющие оценили земельный участок, на котором за счет средств областного и муниципального бюджетов уже в ближайшее время будет развернуто строительство еще одной школы на 1200 мест, на что предусмотрено свыше 2,5 млрд рублей областного и местного бюджетов.

Обе школы по плану должны заработать в конце 2024 года. Однако первый заместитель губернатора области дал поручение городской власти, министерствам строительства и образования региона откорректировать дорожную карту и приложить все усилия для того, чтобы школа на 1200 мест распахнула свои двери уже к 1 сентября 2024 г.

– Если мы сейчас не скорректируем работу по открытию образовательного учреждения к началу учебного года, то нам придется возводить еще и третий модуль, потому что первоклассникам некуда будет идти учиться снова, - подчеркнул Игорь Гуськов. – Поэтому все должно быть завершено до 1 сентября 2024 года – чтобы здание было введено в эксплуатацию, а оборудование закуплено и установлено.

Фото: donland.ru

Работы на строящихся объектах, которые посетила рабочая группа, не вызвали никаких нареканий. Все они строятся в соответствии с графиком. Так, два детских сада будут введены в эксплуатацию уже в этом году: на 280 мест – в апреле, на 320 – в декабре.

Отметим, что возведение второго модуля школы № 75 полностью укладывается в сроки: на месте, где еще три месяца назад был пустырь, уже стоит здание с окнами и крышей.

Теги: