В субботу в Ростове пройдет «Долина Дона»

29.09.2022

Эногастрономический фестиваль расскажет все о вине

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

29.09.2022, /=РО=/В субботу, 1 октября, с 12:00 и до 20:00 по адресу: Ростов-на-Дону, улица Города Волос, 70б, ресторан «Большой Сад» пройдет эногастрономический фестиваль «Долина Дона». В его работе примут участие производители донской винодельческой продукции, фермерские хозяйства, представители виноторгового и туристического бизнеса. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- В рамках мероприятия состоится ярмарка виноделов, где можно будет и продегустировать, и приобрести не только понравившееся вино, но и крафтовые сыры, домашний хлеб и конфеты, иную фермерскую продукцию. Во время мероприятия будут представлены презентации винодельческих хозяйств региона, - говорится в сообщении.

Как отмечают организаторы, время проведения фестиваля «Долина Дона» выбрано не случайно, поскольку для виноделов осень отождествляется со сбором урожая и молодым вином.

- На сегодня урожай донского винограда уже убран с 40% площадей, валовой сбор превысил 3,1 тыс. тонн, и ожидается, что в целом он будет не ниже уровня прошлого года, когда было собрано 5,3 тыс. тонн, что почти на 50% больше чем в 2020 году, - прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Все это способствует развитию донского виноделия и решению вопросов импортозамещения. Так, за восемь месяцев винодельческие предприятия Ростовской области удвоили производство и реализацию своей продукции. Благодаря внесенным в федеральное законодательство изменениям сейчас есть возможность развивать новый формат - специализированные ярмарки винодельческой продукции, что влияет на продвижение региональной продукции и повышение эногастрономического и туристического потенциала донского региона.

Предстоящий в субботу фестиваль «Долина Дона» пройдет в едином концептуальном стиле. Так как Ростовская область – это самый северный винодельческий регион России, где традиции, история и искусство слились в особом винном шарме, концепция фестиваля 2022 года – «Искусство и вино».

В рамках праздника планируется насыщенная программа с обзором винной тематики в изобразительном искусстве художников разных эпох, в том числе и донских. Можно будет услышать лекцию «Искусство и вино», подготовленную областным отделением Союза художников России, а также выступления на темы эволюции вина и организации винных мастер-классов от известных виноделов и рестораторов Крыма. В рамках мероприятия будет организован мастер-класс по рисованию маслом винного натюрморта. В завершение вечера желающие смогут насладиться диджей-сетом на фоне известных картин импрессионистов

Для маленьких посетителей будут организованы свои мастер-классы в детской зоне, включающие квест-игру, мастер-класс от школы десертных импровизаций, крио-шоу и выступление фокусника и аниматоров.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

21.03.20241 124

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024962

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

14.03.20241 630