В старом аэропорту в Ростове в нынешнем году начнут строить канализационный коллектор

05.01.2022

На это получен кредит в 7,2 млрд рублей

05.01.2022, /=РО=/Ростовская область получит еще один крупный бюджетный инфраструктурный кредит в размере 7,2 млрд рублей, который будет направлен на строительство канализационного коллектора № 62 в донской столице. Он обеспечит канализование объектов, которые планируется возвести на территории бывшего аэропорта Ростова-на-Дону. К созданию инженерного сооружения должны приступить в наступившем году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- Решение о предоставлении для Ростовской области внушительного транша было принято в конце декабря на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, - об этом губернатору Василию Голубеву сообщил его заместитель Владимир Окунев в ходе рабочей встречи.

Протяженность инженерного сооружения составит 6,5 км. Коллектор № 62 обеспечит прием стоков от жилых домов Кировского и Пролетарского районов донской столицы, существующего коллектора № 21, а также обеспечит канализование объектов комплексной застройки территории старого аэропорта. Для реализации масштабного инвестпроекта рассматривается возможность использования более 85 га. В результате к 2036 году регион получит дополнительно 1,5 млн кв. м жилой застройки. Планируется, что сооружение коллектора завершится в 2023 году. В 2024 году приступят к жилищному строительству на территории бывшего аэропорта.

- Предстоит возвести большой объем жилья, деловой недвижимости. Безусловно, начинать нужно с инженерной инфраструктуры. Задача – синхронизировать возведение жилья и социальных объектов, и для этого также необходима инженерная инфраструктура, - сказал Василий Голубев.

Теги: 

Читайте также

Скрин видео: пресс-служба губернатора Ростовской области

28.03.2024370

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

21.03.20241 151

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024962