В список отраслей экономики, пострадавших от коронавируса, включили СМИ

29.05.2020

Такое постановление подписал Михаил Мишустин

Фото: Василий Редько

29.05.2020, /=РО=/Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса. В него вошли и СМИ.

Воспользоваться мерами поддержки смогут издатели книг, газет, журналов, телекомпании и радиостанции, сетевые издания и информационные агентства. Премьер отметил, что сейчас роль СМИ особенно важна. Граждане должны получать оперативную и достоверную информацию.

- Медиаотрасль оказалась в сложной ситуации: выручка от продажи книг, прессы, от подписки сокращается, снижаются доходы от рекламы, - говорится в сообщении на сайте правительства России.

В числе мер поддержки, которыми смогут пользоваться медиа, – полугодовая отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС), а также арендных платежей при использовании недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, льготные кредиты по ставке 2% на любые цели, мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок и др. 

Также для них действует прямая финансовая поддержка в виде субсидий (грантов), которые можно потратить на зарплаты, оплату долгов за коммунальные услуги.

Теги: