В Советском районе Ростова ищут инвестора для обустройства зоны отдыха на озере Цыганское

02.09.2019

Таким образом власти надеются решить проблему несанкционированного купания в необустроенном водоёме.

Фото Асмик Абрамян
02.09.2019, /=РО=/
Фото Асмик Абрамян
Фото Асмик Абрамян 

– Озеро Цыганское – одно из популярных мест отдыха не только жителей близлежащей территории, в это живописное место приезжают их других районов Ростова, – рассказывает заместитель главы администрации Советского района по социальным вопросам Ирина Панасенко. – К сожалению, несчастные случаи на воде здесь имели место, и один из реальных вариантов решить проблему – привлечь на территорию инвестора, который мог бы создать условия для цивилизованного и безопасного отдыха. Пока что планы администрации района успехом не увенчались.

Потенциальных инвесторов не привлекает территория с неразвитой инфраструктурой и наличием частного сектора по обеим берегам озера.

По оценкам специалистов, и вопреки мнению местных жителей, вода в озере является непригодной для купания, дно сильно заилено и загрязнено арматурой и другим мусором.

Однако, по словам Ирины Панасенко, работа по поиску инвестора продолжается, поскольку с каждых годом увеличивается число желающих отдохнуть у озера.

Районные власти реализуют профилактически мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий отдыхающим.

– В районе создана комиссия, которая проводит регулярные рейды по территории, примыкающей к водоёму, – уточнила заместитель главы района.

– В составе комиссии – педагоги, представители администрации района, органов профилактики, полиции, а также специалисты горбольницы №20.

В центральной части района, на пересечении пр. Стачки и ул. Зорге установлен большой стенд с информацией ГО и ЧС города. Все места несанкционированного отдыха оборудованы предупреждающими табличками.

Системная профилактическая работа с учащимися проводится в школах района. В 2019 году в районе предприняты дополнительные меры профилактики. В частности, это активная работа в социальных сетях, рассылка СМС-уведомлений и экстренных оповещений родителям, чьи дети находятся у водоёма без присмотра взрослых.

 За систематические нарушения родители подвергаются административной ответственности.

В этом году составлены 19 протоколов об административных правонарушениях на родителей, оставляющих детей без присмотра.

– Предпринятые нами меры приносят результаты, – говорит Ирина Панасенко. – В этом году в районе не произошло ни одного несчастного случая на воде. Но купальный сезон продлиться до 1 октября, и мы не ослабляем бдительности.

Теги: