В случае распространения коронавируса на Дону врачи получат надбавку к зарплате

26.03.2020

За борьбу с новой инфекцией

Фото: zsro.ru

26.03.2020, /=РО=/Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская во время заседания регионального Законодательного собрания сообщила, что в случае распространения коронавируса на Дону врачи будут получать надбавку за борьбу с новой инфекцией.

- В случае начала эпидемии в Ростовской области медработники, которые будут задействованы в лечении пациентов, зараженных новой коронавирусной инфекцией, смогут рассчитывать на какие-то доплаты? – спросил министра депутат Заксобрания Дмитрий Величко.

- Это очень важный вопрос. Постановлением Правительства России федеральному министерству здравоохранения выделено 12 млрд именно на эти цели, то есть решение найдено на федеральном уровне, - ответила Татьяна Быковская.

Она также добавила, что из-за коронавируса установлены правила получения листка нетрудоспособности лицам, находящимся на самоизоляции в связи с прибытием из эпидемически неблагополучных стран. Человеку, который переходит на самоизоляцию, достаточно через личный кабинет зайти на портал фонда социального страхования и загрузить необходимые документы.

Татьяна Быковская рассказала, что в случае неблагоприятного развития ситуации в Ростовской области потребуется к имеющимся 1837 койкам развернуть еще 1041. На сегодняшний день в регионе в наличии: 643 аппарата искусственной вентиляции легких, три аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации, 485 пульсоксиметров в стационарах и 502 в поликлиниках. В федеральный минздрав направлена заявка на приобретение еще 128 аппаратов ИВЛ. Из резервного фонда, правительства Ростовской области выделены средства на приобретение двух аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации. Также по распоряжению правительства регион закупит 17 аппаратов ИВЛ и один аппарат ЭкМО.

Теги: