В Шолоховском районе за мошенничество будут судить бывшую завотделом соцзащиты и главбуха АПТ

18.02.2021

Экс-чиновницу обвиняют еще и в служебном подлоге

Фото: pixabay.com

18.02.2021, /=РО=/В Шолоховском районе за мошенничество и служебный подлог будут судить бывшую заведующую отделом социальной защиты населения администрации района и за мошенничество – главного бухгалтера местного автотранспортного предприятия. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

- По версии следствия, обвиняемые в ноябре 2018 года, распределив роли, изготовили фиктивную справку о заработной плате со сведениями о доходе ниже установленного прожиточного минимума и представили ее вместе с другими документами в местный МФЦ для получения пособия. Тем самым они ввели в заблуждение комиссию по оказанию адресной социальной помощи малоимущим гражданам. В результате главному бухгалтеру назначена адресная социальная помощь на общую сумму 20 тыс. рублей, - говорится в сообщении.

Заведующая отделом социальной защиты населения аналогичным способом с февраля по август 2019 года похитила более 300 тыс. рублей, которые выделялись из бюджета на выплаты социальных пособий жителям Верхнедонского района, а в 2019-2020 годах обманом завладела деньгами трех жителей района, которым законно предоставлялись социальные выплаты на сумму более 120 тыс. рублей.

Уголовное дело передали в суд. Отметим, что обеим женщинам грозит до шести лет лишения свободы.

Теги: