В Семикаракорском районе полицейские вернули украденные медали

14.09.2020

Подозреваемому в краже грозит до шести лет лишения свободы

Фото: pixabay.com

14.09.2020, /=РО=/В Семикаракорском районе пенсионерке вернули украденные медали, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.

В Семикаракорском районе в полицию обратилась 79-летняя дочь ветерана Великой Отечественной войны и сообщила о краже медалей, две из которых (юбилейная и «За отвагу») принадлежали ее отцу и одна («Ветерану труда») – ее мужу.

- Заявительница пояснила, что, возвращаясь домой, она заметила, как из ее двора выходит молодой человек. Пенсионерка проследила в какую сторону он пошел и запомнила приметы. Когда женщина зашла домой, то обратила внимание на открытую форточку, а затем и открытую шкатулку, в которой хранились три медали, - говорится в сообщении.

Подозреваемого полицейские задержали по горячим следам. Им оказался 19-летний местный житель. Выяснилось, что он попытался продать медали в ломбард, но ювелир оценил их дешево, тогда подозреваемый оставил их продавцу за ненадобностью.

- Скупщик понимал серьезность этих медалей и сообщил об этом в полицию, описав приметы молодого человека, которые совпали с описанием потерпевшей. Задержали злоумышленника на площадке, где обычно отдыхает молодежь, - говорится в сообщении.

Полицейские изъяли похищенные награды и сообщили об этом заявительнице. В скором времени их вернут дочери ветерана.

Отмечается: во время расследования стало известно, что подозреваемый причастен еще к одному аналогичному преступлению: злоумышленник ранее уже забирался в этот же дом и украл с летней кухни садовый инвентарь, который в последствии сдал на металлолом.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Теги: