В ростовской школе №60 открыли Парту Героя в честь участника СВО

13.03.2023

Имя Героя России Бориса Журавлева будет служить примером мужества и смелости

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

13.03.2023, /=РО=/Сегодня в ростовской школе №60 открыли Парту Героя. Об этом сообщил в телеграм-канал глава администрации города Алексей Логвиненко.

– Примером мужества и смелости для школьников будет служить имя участника СВО, уроженца Ростовской области Бориса Журавлева, – отметил он.

Боевой путь Бориса был насыщенным. Он прошел всю Чеченскую войну, побывал в Сирии. За свою службу награжден многочисленными наградами.

В марте прошлого года участвовал в освобождении Мариуполя. Тогда российская колонна из трех бронеавтомобилей «Тигр» выдвинулась на заданный для ликвидации врагов участок и попала под минометный обстрел. Головная машина была подбита, а весь экипаж вместе с командиром погиб.

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

Тогда старшина Журавлев взял командование на себя. ВСУ сначала вели стрельбу, прячась за строениями, но, когда получили отпор, перебрались внутрь жилых домов. Российские спецназовцы были не готовы стрелять по зданиям, где могли находиться мирные жители, и решили отступать. Отъехать удалось буквально на десять метров – в машину старшины Журавлева попал снаряд, выпущенный из противотанкового гранатомета.

Борис получил тяжелую контузию и ранение в руку, однако сумел первым из экипажа прийти в себя и вытащить остальных раненых из горящего «Тигра».

Чувствуя ответственность за молодых бойцов, Борис Журавлев остался один прикрывать отступление разведчиков. Но снайперская пуля настигла его во время сражения. Звание Героя России ему было присвоено посмертно.

Болью в сердце отзывается потеря каждого, кто ценой своей жизни освобождает русский народ от гнета нацизма. Вечная память и вечная слава всем погибшим!

Теги: