В ростовской школе № 79 прошли занятия по кибербезопасности

23.05.2022

23.05.2022, /=РО=/Студенты журфака объяснили учащимся, чем может быть опасен интернет и как предотвратить кражу личной информации и травлю в сети.

В век технологий интернет стал значимой частью нашей жизни. Люди проводят в социальных сетях все больше времени. Зачастую мы не заботимся о том, какие опасности могут поджидать нас в интернете. И если взрослые нередко попадаются на уловки мошенников, то что говорить о детях и подростках?

Школьники сейчас нуждаются в информационной безопасности, которую могут и обязаны обеспечивать самостоятельно. Поэтому команда студентов ЮФУ решила обучить ребят медиа-грамотности и провести серию уроков в МБОУ СОШ №79 по теме «Безопасный интернет школьникам».

– Цель нашей работы – привить ученикам навыки ответственного поведения в цифровом мире. Мы подготовили интересные уроки, во время которых рассказали о том, как обезопасить себя в сети, – отметила один из организаторов интерактива Ариана Роман.

Студенты поговорили с психологом Натальей Науменко и написали программу уроков. Работу они разделили на шесть больших блоков, каждое занятие получило свою тему:

1. Что такое кибербуллинг и как с ним справляться;

2. Защита от распространения фотографий без согласия;

3. Как обходить подозрительные сайты;

4. Защита от непроверенных носителей информации;

5. Навязывание платных услуг;

6. Как уберечь себя от мошенников.

Директор школы Игорь Игнатьев отметил, что такие уроки действительно полезны, так как в Интернете очень много опасностей, мошенников и вирусов.

- Школьники часто сталкиваются с проблемами в сети и не знают, как их решать. Поэтому такой интерактив поможет им, - прокомментировал директор.

Уроки проходили для 6-10 классов, потому что, как показывает статистика, именно в этом возрасте дети сталкиваются с кибербуллингом и подобными опасностями в сети.

Занятия проходили в форме беседы. Многие школьники смогли поделиться своими жизненными историями. Некоторые ребята хорошо понимали, как стоит себя вести в Интернете и чего избегать, но большая часть школьников этого не знала.

– Мне эти уроки очень помогают, – поделилась ученица шестого класса Ульяна Курышко. – Я часто видела, как в Интернете оскорбляют и унижают людей. Но теперь я знаю, как вести себя в таких случаях.