В Ростовской области запас донорской крови достиг критического минимума

09.06.2020

Из-за режима самоизоляции количество доноров уменьшилось

Фото: pixabay.com

09.06.2020, /=РО=/Запас компонентов донорской крови достиг критического минимума, сообщил главный врач областной станции переливания крови Сергей Палухин во время пресс-брифинга.

- При уменьшении количества доноров в период эпидемии запас компонентов крови, который ежегодно находится в нашем банке с короткими сроками хранения, на данном этапе достиг критического минимума. В эритроцитной массе, в тромбоцитах, - сказал Сергей Полухин.

Он добавил, что запасы редкой крови хранятся долгосрочно в замороженном виде в специальном донорском банке. При необходимости, эти компоненты изымаются, размораживаются и выдаются в медицинские организации города и области.

Чтобы привлечь больше доноров и проинформировать их о ситуации, на сайте службы крови донорский светофор сейчас «горит» красным светом.

Сейчас в областной станции переливания крови организован забор крови кроме будней по субботам. По словам главврача станции, в учреждении увеличили количество влажных уборок с использованием дезинфицирующих средств, установили антисептики для обработки рук. Доноры должны быть в масках, на входе им измеряют температуру бесконтактным способом. Сотрудники работают в масках, перчатках и очках, в местах скопления людей они используют специальную одежду.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

04.01.20246 260

Фото: Молодые медики Дона

18.02.20221 508

Фото: пресс-служба администрации Ростова

30.03.20213 738