В Ростовской области задержали группировку, которая вывела около 1 млрд рублей в теневой бизнес

13.03.2019

«Черные обнальщики» действовали через фирмы-однодневки

Фото: pixabay.com

13.03.2019, /=РО=/В Ростовской области задержали группировку из семи человек, которые незаконно вывели в теневой бизнес около 1 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- Злоумышленники регистрировали и приобретали фиктивные фирмы-однодневки и изготавливали поддельные распоряжения по переводу с вымышленным указанием назначения платежа. По имеющимся сведениям, злоумышленники вывели в теневой оборот около 1 млрд рублей, - говорится в сообщении.

Правоохранители выявили 200 таких фирм-однодневок, которые были зарегистрированы в Москве, Московской, Ростовской, Ленинградской областях и в республиках Северного Кавказа.

В домах «обнальщиков» провели обыски, в ходе которых изъяли 250 пластиковых карт, оформленных на подставных лиц, 200 лжепечатей, 180 устройств удаленного доступа к системе «Банк-клиент», 17 персональных компьютеров и бухгалтерскую документацию.

В отношении участников группировки возбуждены уголовные дела по статье «Неправомерный оборот средств платежей». Пятеро из них заключены под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде.

Теги: