В Ростовской области в апреле ожидаются заморозки, а в конце мая - жара

13.04.2020

С 14 по 20 апреля пройдут дожди

13.04.2020, /=РО=/Начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова рассказала на совещании, посвященном работе донского агропромышленного комплекса, какая погода будет в Ростовской области в апреле и мае.

- По прогнозам мы ожидаем на период с 14 по 20 апреля дождливую погоду. По северу - с понижением температуры, возможно даже с мокрым снегом. Ожидается порывистый ветер до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы будет преобладать от 1 до 8 градусов тепла. Местами по области ожидаются заморозки с интенсивностью - 1 -5 градусов. Днем ожидается от 7 до 14 градусов тепла. По югу будет тепло, от 17 до 22 градусов, - сообщила Елена Назарова.

Третья декада апреля ожидается более-менее теплая: ночью – от 3 до 8 тепла, днем – около 17 градусов. Осадки будут временами, но их интенсивность будет небольшая, это будут моросящие осадки. В мае ожидается температура воздуха и осадки около нормы, чередование теплой и холодной погоды с выпадением умеренных дождей. В конце мая ожидается повышение температуры воздуха до 33 градусов тепла.

Елена Назарова добавила, что в марте на Дону была аномально теплая погода с недобором осадков. Среднемесячная температура по области превышала климатическую норму на 6 градусов. Такая высокая температура отмечается впервые за 70 лет метеорологических наблюдений. Осадки в марте выпадали лишь в отдельные дни, преимущественно по северной части области. В некоторых районах осадков вообще не наблюдалось.

А такая сухая погода, как сейчас, наблюдается в первой декаде апреля только раз в 8-10 лет.

Теги: