В Ростовской области ужесточили ковидные ограничения

03.08.2021

Они вступают в силу с 4 августа

Фото: donland.ru

03.08.2021, /=РО=/На Дону с завтрашнего дня, 4 августа, начинают действовать новые ковидные ограничения. Соответствующий документ подписал губернатор Василий Голубев, пишет donland.ru.

Теперь для посещения гражданами ряда организаций и учреждений вводится обязательное условие. Для того, чтобы посетить данные организации, нужно предъявить один из трёх документов: сертификат о вакцинации от коронавируса, документ о перенесённом заболевании (в течение предшествующих шести месяцев), либо отрицательный ПЦР-тест на Covid-19 (он действителен только в течение трёх дней). При этом перечисленные ограничения не распространяются на детей до 18 лет.

Один из трёх документов потребуется предъявить при посещении МФЦ и других операционных залов для обслуживания населения, в том числе расчетно-кассовых центров, отделений почты, социальных фондов и т.д. Документ придётся предоставить и при заселении в общежитие – как студентам 18 лет и старше, так и работникам образовательных организаций.

Указанные документы теперь являются обязательным условием и для допуска в фитнес-клубы, спортзалы и организации общественного питания. При этом заполнять места в общепите можно лишь на 30%. Для фитнес-центров и спортзалов сохраняется введённое требование о минимальной площади на одного посетителя не менее чем в 10 квадратных метров.

Физкультурные и спортивные мероприятия разрешены только для совершеннолетних участников при предъявлении одной из трёх справок. Присутствие зрителей не допускается.

Не более чем на 30% теперь могут заполняться залы в кинотеатрах, театрах и на концертах в закрытых помещениях. Запрещаются концерты в помещениях, не оборудованных посадочными местами.

Кроме того, с 4 августа в регионе приостанавливается деятельность бань и саун, а также крытых бассейнов и аквапарков. Временно не будут работать аттракционы в парках.

Снова запрещена работа фуд-кортов в ТРЦ. Исключение – обслуживание на вынос (при этом заказ можно совершить только дистанционно). В ТРЦ также временно приостанавливается работа торговых островков.

В медицинских организациях области приостанавливаются профосмотры и диспансеризация населения, плановая госпитализация, а также оказание плановой медпомощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациентов.

В постановлении отдельно прописаны исключения, при которых медпомощь будет оказана: проведение курсового и программного лечения, высокотехнологичная медпомощь, помощь по профилям: психиатрия, фтизиатрия, наркология и ВИЧ-инфекция, допобследования граждан по призыву. Не будет отказано в плановом посещении поликлиник тем пациентам, у которых отсрочка оказания медпомощи может повлечь ухудшение состояния, угрозу их жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы и обострения хронических заболеваний.

Перевозчикам предписано не допускать перевозку в общественном транспорте, в том числе в такси, пассажиров без лицевых масок или респираторов.

Теги: