В Ростовской области уточнили правила масочного режима

09.05.2020

Носить маску нужно не только в магазине, но и на работе, и на улице

09.05.2020, /=РО=/Василий Голубев подписал 8 мая постановление, уточняющее правила масочного режима. Об этом сообщает пресс-служба донского губернатора.

Указывается, что ношение лицевых масок или респираторов с 9 мая обязательно на рабочем месте и в общественных местах. При этом под общественным местом понимаются практически все территории за пределами дома. Значит ношение маски обязательно как в магазине, так и на улице.

- Под общественным местом понимается территория, пространство, помещение, постоянно или в какой-либо период времени свободное для доступа и использования неопределенным кругом лиц. В том числе это улицы, рынки, стадионы, скверы, парки, детские площадки, пляжи, зоны рекреационного назначения в границах городских территорий, зоны любых территорий, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом, - говорится в сообщении.

Отдельно указывается, что работодатель обязан поставить работников в известность об условиях масочного режима. Также он должен обеспечить их лицевыми масками или респираторами и контролировать их обязательное использование на рабочем месте.

В приложении к постановлению указаны требования, которые необходимо соблюдать при ношении масок и респираторов. Они должны плотно прилегать к лицу, закрывать подбородок, рот и нос, не оставляя зазоров. Маску необходимо менять через 2-3 часа использования или если она отсыреет. Повторно использовать многоразовую маску можно только после стирки и проглаживания утюгом. Перед тем, как выбросить одноразовую маску, ее необходимо поместить в отдельный закрытый пакет.

Теги: