В Ростовской области установили штрафы за продажу подросткам аналогов снюса

20.02.2020

И ввели запрет на розничную продажу никпеков в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на объектах спорта

Фото: Татьяна Тулуманова

20.02.2020, /=РО=/Депутаты донского парламента сегодня, 20 февраля, на очередном заседании  Заксобрания приняли закон, запрещающий продавать аналоги снюса детям, установили ограничения мест продажи бестабачных никотиновых изделий и штрафы за нарушение правил.

– Мы запрещаем продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых изделий и вводим административную ответственность для нарушителей. Мы будем добиваться того, чтобы этот запрет был установлен на территории всей России, – сказал во время пресс-подхода председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Розничная продажа бестабачной никотинсодержащей продукции теперь запрещена в детских, образовательных, медицинских организациях и на объектах спорта.

За розничную продажу несовершеннолетним будет установлен штраф для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс., для юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс.

За розничную продажу в запрещенных местах - для граждан в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3 тыс. до 4 тыс., для юридических лиц – от 30 тыс. до 40 тыс.

Необходимость закона объясняется тем, что сейчас на Дону, как и в других регионах России, отмечается значительный рост потребления в молодежной среде никпеков - аналогов запрещенного к оптовой и розничной торговле снюса.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в магазинах в центре Ростова нашли табак и «снюсы» без акцизных марок.

Теги: