В Ростовской области старший офицер запаса приговорен к шести годам колонии за мошенничество

12.08.2019

Он признал свою вину

Фото: pixabay.com

12.08.2019, /=РО=/В Ростовской области бывший военнослужащий штаба Южного военного округа подполковник запаса Роман Сомонов приговорен к шести годам колонии общего режима за мошенничество, сообщает военное следственное управление СК РФ по ЮВО.

- Следствием установлено, что в декабре 2011 года Минобороны России заключило государственный контракт на организацию питания военнослужащих на 2012-2014 годы с АО «Военторг», которое в качестве соисполнителя привлекло ООО «Коллектив-Сервис», - говорится в сообщении.

Начальник продовольственной службы войсковой части  майор Владимир Фирсов вместе с заместителем начальника продовольственной службы – начальником отдела планирования и обеспечения продовольственной службы ЮВО полковником Денисом Зориным, занимавшим эту должность до апреля 2013 года, и Сомоновым, сменившим Зорина, систематически вносил в ежемесячные акты сдачи-приема оказанных «Коллектив-Сервис» услуг по питанию военнослужащих и в отчеты сведения о количестве оказанных услуг по выдаче военнослужащим продовольственного пайка. При этом он завысил их на более чем 1,6 млн суточных дач.

В результате Минобороны России причинен материальный ущерб на сумму свыше 471 млн рублей.

Отмечается, что за это Фирсов получал от «Коллектив-Сервис» 60% от стоимости фактически не поставленного в войсковую часть продовольствия. Таким образом, он получил около 90 млн рублей, из которых 44,5 млн рублей передал Зорину, а 2,5 млн рублей - Сомонову.

Сомонов признал свою вину.

Ростовский гарнизонный военный суд не только приговорил мужчину к шести годам колонии, но и лишил его воинского звания «подполковник» и  права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными   функциями в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских   формированиях страны, в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года. Кроме того, осужденный выплатит штраф 600 тыс. рублей и более 193 млн рублей в пользу Минобороны страны (в   солидарном   порядке   с   осужденным  Фирсовым).

Отметим, что Фирсов уже осужден, а в отношении Зорина уголовное дело приостановлено из-за временного тяжелого заболевания обвиняемого.

Теги: