В Ростовской области стали чаще выявлять рак на ранних стадиях

04.02.2020

В прошлом году смертность от онкозаболеваний в ЮФО снизилась на 1%

Фото: Асмик Абрамян

04.02.2020, /=РО=/В Южном федеральном округе благодаря активной диагностике стали выявлять больше онкологических заболеваний. Об этом и о других итогах первых девяти месяцев прошлого года рассказал генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии (бывш. Ростовский онкоинститут) Олег Кит.

По его словам, заболеваемость раком в Южном федеральном округе по сравнению с 2018 годом увеличилась на 4%.

- Это не значит, что больше людей стало болеть раком. В первую очередь это говорит о том, что благодаря активной политике, которая проводится в нашей стране, рак стали выявлять больше, - пояснил ученый.

Показатель выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях (первой и второй) вырос на 2,5%. 

 - Это несомненный результат профосмотров, а также тех акций, которые проводятся в различных субъектах Южного федерального округа: выезды специалистов, региональные программы по раннему выявлению и т.д, - прокомментировал Олег Кит.

Регионами-лидерами по раннему выявлению рака стали Волгоградская область, Ростовская область и Краснодарский край.

Практически у 1/5 части онкобольных ЮФО (19,5%) рак был обнаружен уже в запущенном состоянии.

Самые распространенные заболевания у женщин в ЮФО, как и в прошлые годы, - рак молочной железы, рак кожи, раз тела матки. У мужчин – рак легких, рак предстательной железы, рак кожи.

Как рассказал Олег Кит, в связи с внедрением современных методик лечения и современных препаратов наблюдается тенденция к снижению смертности от рака. По сравнению с 2018 годом этот показатель уменьшился на 1%. Одногодичная летальность снизилась на 5%. Увеличилось количество людей с пятилетней выживаемостью.

Напомним, недавно Ростовский научно-исследовательский онкологический институт получил статус Национального медицинского исследовательского центра по профилю «онкология».

Теги: