В Ростовской области создадут еще больше 1 тыс. мест для больных коронавирусом

31.03.2020

Их планируют развернуть до конца апреля

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

31.03.2020, /=РО=/На Дону развернут еще 1041 коек для больных новой коронавирусной инфекцией. Об этом 31 марта на заседании оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории Ростовской области сообщила министр здравоохранения донского региона Татьяна Быковская.

По ее словам, в первую очередь, они будут созданы в Ростове.

- Общее увеличение коечного фонда в донской столице должно произойти до конца апреля на 671 койку в двух медицинских учреждениях, - рассказала Татьяна Быковская.

В Сальске, Белой Калитве и Каменске будут созданы по 60 мест, в Таганроге - 70.

О приспособлении для этих целей городской больницы № 1 имени Н.А. Семашко доложил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

- Строительные работы в неврологическом корпусе ЦГБ, который будет временно перепрофилирован в инфекционный, будут завершены до 25 апреля. Уже сегодня мы занимаемся подбором медицинского оборудования, которым будет оснащен корпус. Мы движемся по намеченной «дорожной карте», - сказал градоначальник.

100 коек будут размещены в инфекционном отделении ЦГБ, 137 – в здании неврологического корпуса и еще 230 - в пятиэтажном травматологическом корпусе.

Губернатор подчеркнул, что главное – не койки и медицинское оборудование, укомплектованность медучреждения медицинскими кадрами.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в Ростове до 15 мая достроят многофункциональный военный медицинский центр, который тоже сможет принимать больных коронавирусом.

Количество заболевших в Ростовской области 31 марта увеличилось до пяти. Четверо из них – ростовчане. По словам Татьяны Быковской, все заболевшие находятся в удовлетворительном состоянии. Ещё трое дончан ждут дополнительного подтверждения теста на коронавирус.

В донской столице под наблюдением врачей на момент сдачи номера в типографию находились 1986 человек, 167 из них - дети. 256 человек выбыли из-под наблюдения. Пять человек находятся в инфекционном отделении городской больницы № 1 имени Н.А. Семашко.

Теги: