В Ростовской области проходит «День донского поля»

09.06.2023

Свою продукцию представляют 200 компаний России и Беларуси

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

09.06.2023, /=РО=/Вчера, 8 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал в Зерноградском районе на XII ежегодной выставке-демонстрации «День донского поля» и провел совещание по вопросам подготовки к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур. В работе выставки принял участие замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин. Губернатор вручил 30 работникам донского АПК государственные награды. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.
Всего на выставке было представлено 200 компаний из Ростовской области, других регионов России и Республики Беларусь. Предприятия привезли на «День донского поля» свои лучшие наработки в сфере сельхозмашиностроения, семеноводства, защиты растений. Ученые-селекционеры подготовили более 80 сортов сельхозкультур. В демонстрационных показах участвовали 30 единиц комбайнов, тракторов и других видов машин.
С начала года предприятия АПК Ростовской области приобрели 420 тракторов, 120 комбайнов, 950 единиц другой сельхозтехники. На 55% больше, чем в прошлом году, заключено договоров по покупке техники в лизинг (218 единиц) на сумму около 1,1 млрд рублей.
Готовность сельхозтехники к уборочной кампании, которая стартует в июле, специалисты оценивают на 97%.
Задачи по организации предстоящей жатвы губернатор определил в ходе предуборочного совещания.
- В этом году сельхозкультуры предстоит убрать на площади 4,7 млн га, в том числе озимые – на 2,9 млн га, яровые – на 1,8 млн га. Первоочередная задача – провести предстоящую страду в оптимальные сроки при минимальных потерях, - подчеркнул Василий Голубев.
 

Теги: