В Ростовской области отметили 15-летие реализации программы по защите прав потребителей

17.03.2023

Донской регион – в тройке лидеров в России в данной сфере

Фото: donland.ru

17.03.2023, /=РО=/В Ростове-на-Дону состоялось заседание межведомственной комиссии по защите прав потребителей, которое прошло в торжественном формате и было приурочено ко Всемирному дню защиты прав потребителей и к профессиональному празднику – Дню работников бытового обслуживания населения. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

– На сегодняшний день Ростовская область входит в тройку лидеров субъектов по уровню защищенности прав потребителей. В последнем рейтинге донской регион переместился с третьего на второе место, что свидетельствует об эффективности и результативности, принимаемых в регионе мер, – говорится в сообщении.

За это время в Ростовской области удалось сформировать многоканальную систему, включающую организацию работы по информационному просвещению потребителей, предоставлению бесплатной юридической помощи, кадровому обеспечению, а также обеспечению защиты населения от недоброкачественных товаров и услуг. Эффективно функционируют общественные приемные, созданные в городах и районах области, в помощь нашим потребителям привлекаются современные информационные технологии.

По данным департамента потребительского рынка, всего силами 116 специалистов муниципальных образований, оказана помощь свыше 51 тыс. граждан, что на 10,7% больше, чем в 2021 году.

Также на территории области действует сеть общественных приемных по оказанию бесплатной юридической помощи. В прошлом году помощью воспользовались порядка 3800 потребителей.

Теги: