В Ростовской области отмечается нехватка медработников

14.03.2021

С 1 января в регионе действует программа модернизации первичного звена здравоохранения

14.03.2021, /=РО=/В Ростовской области не хватает медработников – отмечается дефицит кадров в первичном звене здравоохранения. Об этом сообщается на сайте донского Заксобрания.

Модернизация первичного звена здравоохранения обсуждалась во время круглого стола в донском парламенте. Во время заседания были озвучены предложения, которые касались обеспечения медработников жильем и выполнения указа президента по уровню зарплаты.

- Есть вопросы, которые длительное время на слуху. Прежде всего, это кадровое обеспечение. Те шаги, которые принимаются на федеральном и региональном уровне, не дают полного эффекта. В Ростове первичное звено укомплектовано врачебными кадрами на 62%, а, по словам представителей муниципалитетов, в сельской местности этот показатель еще ниже – 50-52%, - цитирует пресс-служба первого вице-спикера донского парламента Сергея Михалева.

Отмечается, что с 1 января на Дону начала действовать региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Ростовской области». Она рассчитана на пять лет.

Среди поставленных на 2021 год задач в сфере первичной медико-санитарной помощи в Ростовской области значится задача укомплектовать медорганизации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, врачами и средними медработниками до 83,1% и 77,3% соответственно.

Напомним, 2021 год в регионе объявлен Годом первичной медико-санитарной помощи.

Теги: