В Ростовской области от коронавируса планируется привить 60% населения

19.01.2021

Это более 2 млн человек

Фото: pixabay.com

19.01.2021, /=РО=/В Ростовской области от коронавируса планируется привить 60% населения, сообщает пресс-служба правительства донского региона.

- Это люди старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Особое внимание будет удаляться возрастной категории 55+, - говорится в сообщении.

Продолжается вакцинация сотрудников Роспотребнадзора, медицинских и социальных работников, работников сферы образования, других централизованных коллективов.

В Ростовскую область уже поступили 13,5 тыс. вакцин. Ближайшая партия ожидается в конце января.

В регионе количество прививочных кабинетов увеличилось с 12 до 83. Все они обеспечены оборудованием для хранения вакцины.

- Медицинские организации проводят работу по подключению к единому порталу Госуслуг, на котором жители области смогут записаться через свой личный кабинет. Для проведения вакцинации также можно обратится в регистратуру поликлиники по месту жительства, указать свои данные и при поступлении вакцины в поликлинику человека пригласят на вакцинацию, - рассказали в пресс-службе донского правительства.

Напомним, что есть и противопоказания к вакцинации. Так, не смогут сделать прививку от коронавируса люди с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины, с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, с обострением хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), а также беременные и кормящие женщины, дети до 18 лет. В числе противопоказаний и тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции) на введение компонента I.

- Портал Госуслуг готовится к выдаче паспортов, после проведения вакцинации от Covid-19 . Однако в настоящее время не определены нормативные действия такого паспорта и его выдача не является обязательной, - говорится в сообщении.

Теги: