В Ростовской области осуждены за государственную измену и шпионаж

28.07.2021

Граждане России и Армении переправляли через границу клистроны ЗРС С-300

28.07.2021, /=РО=/Ростовский областной суд вынес обвинительные приговоры двум гражданам России и Армении, осуществлявшим контрабандные поставки с территории Российской Федерации на Украину составляющего государственную тайну радиолокационного оборудования для зенитно-ракетных систем С-300. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

- Было установлено, что фигуранты дела, действуя в интересах украинского оборонно-промышленного комплекса, занимались собиранием сведений о так называемых клистронах, входящих в состав ЗРС С-300, и передачей конкретных образцов на Украину, - говорится в сообщении.

Приобретаемое радиоэлектронное оборудование гражданин России хранил в подвальном помещении своего дома, где производил предпродажную подготовку. После чего гражданин Армении организовывал незаконное перемещение клистронов на Украину через жителей российско-украинского приграничья. В марте 2020 года для очередной закупки клистронов гражданин Армении прибыл в Россию и был задержан с поличным.

Конечным получателем клистронов выступала государственная компания «Укроборонпром».

Гражданин России по статье «Государственная измена» осужден на 9,5 лет лишения свободы, гражданин Армении за «Шпионаж» - на 10 лет и пять месяцев.

Теги: