В Ростовской области обезвредили банду наркоторговцев, работавших на три региона

22.07.2022

Их будут судить за создание преступного сообщества и участие в нем

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

22.07.2022, /=РО=/В Ростовской области в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведённых в рамках возбужденного ранее уголовного дела по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», установлены 10 участников преступного сообщества, специализирующегося на распространении наркотиков в различных субъектах Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- Как выяснили оперативники, преступное сообщество состояло из структурированного подразделения, которое координировало преступные действия нескольких организованных групп, где роли и обязанности каждого участника были чётко распределены. Одни занимались поиском покупателей, другие были поставщиками или курьерами, - говорится в сообщении.

Организатор находился в Ростовской области. Он координировал ещё две преступные группы, которые располагались в Московской области и Ставропольском крае. На протяжении года руководил поставщиками дистанционно, многие из них никогда не видели его и не знали настоящего имени. Кроме того, злоумышленник лично занимался вербовкой новых членов сообщества.

Участники преступного сообщества получали от организатора оптовые партии наркотиков различных видов, фасовали их на более мелкие и распространяли, преимущественно, бесконтактным способом путем использования сети «тайников-закладок». В другие регионы наркотик поставлялся курьерами на автомашинах.

Оперативники задержали 38-летнего организатора и девять участников в возрасте от 22 до 60 лет, являющихся жителями Ростовской, Московской областей и Ставропольского края.

В ходе обысковых мероприятий по местам жительства фигурантов полицейскими изъяты: метадон, мефедрон, метамфетамин и кокаин общей массой более 2,7 кг, а также весы и упаковочные материалы.

В настоящее время в отношении организатора преступного сообщества возбуждено уголовное дело по статье «Создание преступного сообщества», а также уголовное дело в отношении участников данной преступной группы по статье «Участие в преступном сообществе».

Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024960

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024651

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 758

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024515