В Ростовской области не хватает 360 аппаратов ИВЛ

29.04.2020

Ориентировочных срок поставки всех аппаратов – середина мая

Фото: pixabay.com

29.04.2020, /=РО=/Ростовская область обеспечена аппаратами ИВЛ на 61,4% от норматива, не хватает еще 360 единиц. Об этом во время заседания правительства региона сообщил заместитель губернатора Сергей Бондарев.

- Ориентировочный срок поставки всех аппаратов – середина мая. От норматива мы обеспечены на 61,4%. Это средние цифры по области. Где-то 100%, где-то меньше, - сказал Сергей Бондарев.

Он также отметил, что медицинские учреждения находятся в договорных отношениях и в случае необходимости аппараты могут быть доставлены из одной больницы в другую в течение одного или двух часов.

По состоянию на 28 апреля в 13 муниципальных образованиях развернуто 2 664 койки для пациентов с коронавирусной инфекцией. Это 100% от запланированного показателя, но задействовано порядка 10-12% коечного фонда, отметил замгубернатор.

Сергей Бондарев подчеркнул, что в случае необходимости медперсонал и оборудование будут привлекаться туда, где они нужны. Если больницы заполнятся на 70%, будут открываться новые госпитали в других медучреждениях. Но сегодня такой необходимости нет.

Теги: