В Ростовской области началась уборка нового урожая винограда

13.09.2021

Валовой сбор урожая уже составляет 714 тонн

Фото: donland.ru

13.09.2021, /=РО=/На Дону проходит уборка винограда. Валовой сбор урожая уже составляет 714 тонн, а средняя урожайность на сегодня 45 ц/га, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

В настоящее время площадь виноградных насаждений на территории региона составляет 2,5 тыс. гектаров.

- Ежегодно происходит раскорчевка старовозрастных и закладка новых виноградников. С 2016 года по настоящее время закладка молодых виноградников произведена на площади более 370 га. Площадь весенней закладки молодых виноградных насаждений в 2021 году составила 47 гектаров, причем в этом году на всей этой площади был высажен автохтонный сорт винограда «Красностоп золотовский», - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, в этом году на закладку молодых виноградников, проведение уходных работ и установку шпалерных конструкций, а также на раскорчевку старых виноградников предусмотрена господдержка в размере 47,5 млн рублей, что на 10 млн больше чем в 2020 году. Кроме того, из областного бюджета направлено порядка 6 млн рублей для возмещения части затрат на проведение уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте.

Теги: