В Ростовской области рассказали, можно ли праздновать религиозные праздники в пандемию коронавируса

12.05.2021

Решения могут принимать руководители религиозных организаций с учетом эпидобстановки

12.05.2021, /=РО=/В московских мечетях праздник Ураз-байрам пройдет без прихожан в связи с пандемией коронавируса, сообщает «Коммерсант». На вопрос, будет ли запрещено празднование в Ростове, донским журналистам ответили в региональном пресс-центре по информированию населения области о ситуации по коронавирусу.

- Рекомендовано религиозным объединениям приостановить деятельность мест совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний. Но решения принимают руководители религиозных организаций самостоятельно с учетом текущего эпидемического состояния. Запрещено лишь проведение религиозных обрядов и церемоний вне мест их совершения (то есть за пределами мечетей и церквей), - сообщили в пресс-центре.

Представители пресс-центра сослались на постановление правительства Ростовской области № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с изменениями от 5 марта. Уточняется, что оно применяется с учетом тех особенностей, которые установлены постановлением правительства области №270.

Теги: