В Ростовской области будут судить организаторов несанкционированных АЗС

24.11.2020

Кроме того, их обвиняют в легализации преступных доходов

Фото: pixabay.com

24.11.2020, /=РО=/В Ростовской области будут судить трех дончан - организаторов несанкционированных АЗС, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

По версии следствия, с 2017 по 2019 год обвиняемые, будучи незарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в качестве руководителей или учредителей юридического лица, организовали в Ростовской области и Краснодарском крае сеть несанкционированных АЗС, через которые оказывали не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья людей услуги по реализации дизельного топлива. Переработка и продажа дизельного топлива осуществлялись с нарушением требований пожарной безопасности. Чтобы обеспечить бесперебойную доставку топлива на нелегальные автозаправочные станции, члены организованной группы привлекали лиц, не осведомленных об их преступной деятельности. Каждый из обвиняемых принимал активное участие в преступной деятельности организованной группы согласно отведенной роли. Отмечается, что таким образом дончане получили доход более 590 млн рублей.

Кроме того, обвиняемые, совершая финансовые операции и другие сделки, легализовали деньги, приобретенные в результате преступлений в общей сумме более 30 млн рублей.

- В зависимости от роли и степени участия дончане обвиняются по статьям  «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой», «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой», «Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в особо крупном размере», - говорится в сообщении.

Теги: