В Ростовском зоопарке заработала система навигации по принципу метро

24.03.2021

Рассказываем, как она работает

Фото: пресс-служба Ростовского зоопарка

24.03.2021, /=РО=/В Ростовском зоопарке заработала система навигации по принципу метро. Она получила название «Зоометро». Об этом корреспонденту rostof.ru рассказал директор зоопарка Александр Жадобин.

— Зоопарк, имея большую площадь, развивался довольно хаотично и без единой концепции, поэтому, даже с привлечением хороших архитекторов и других профессионалов, поэтому даже с привлечением команды профессиональных архитекторов создание системы маршрутов оказалось весьма затруднительным. Мы решили взять на вооружение уже существующий опыт плана метрополитена и воплотить в жизнь на территории нашего зоопарка, — говорит Александр Жадобин.

Фото: пресс-служба Ростовского зоопарка

На каждом из двух входов в зоопарк посетители могут видеть большой баннер, на котором, как на карте метрополитена, изображены станции и ветки: Малая и Большая Кольцевые, Западная, Восточная и дополнительные. При создании карты использовались фирменные цвета зоопарка: оранжевый, зелёный, фиолетовый, был добавлен бирюзовый. Кроме того, на территории расположены мини-версии карт и объекты, которые помогут посетителям понять, на какой линии они находятся в данный момент: это номера станций, указатели и цветовые элементы в виде полусфер.

Как работает система «Зоометро»? Например, посетитель вошёл на территорию зоопарка с главного входа на улице Зоологической. Он хочет посмотреть на слонов. Чтобы попасть к этим животным, ему нужно пройти по Восточной ветке от станции 12 до станции 13 или по Большой кольцевой от станции 1 до станции 5, а затем повернуть направо и по дополнительной ветке прийти к слонам.

«Зоометро» — это нововведение Ростовского зоопарка, и, по словам Александра Жадобина, аналогов ему в других зоопарках России нет. При этом он отметил, что те карты, которые уже были установлены в зоопарке ранее, будут обновлены, но никуда не исчезнут.

Теги: 

Читайте также

Фото: страница Ростовского-на-Дону зоопарка во Вконтакте

07.03.2024309

Фото: скриншот с видео из канала t.me/logvinenko_rnd

19.10.2023966

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области (скриншот видео)

26.06.20231 321