В ростовском Молодежном театре прошла творческая лаборатория по произведениям Бунина

08.05.2021
Фото: Екатерина Нечаева

08.05.2021, /=РО=/В Ростовском академическом молодежном театре состоялась творческая лаборатория по произведениям русского писателя Ивана Бунина «БунинLove».

Лаборатория — это театральный проект, в рамках которого постановки готовятся в очень сжатые сроки. Так, творческая лаборатория проходила с 3 по 8 мая. За это время были подготовлены эскизы спектаклей (короткие постановки) по рассказам «Натали», «Легкое дыхание», «Митина любовь».

В работе лаборатории приняли участие такие режиссёры, как Андрей Гончаров (Санкт-Петербург), Кирилл Сбитнев (Москва) и Артём Устинов (Самара).

- Хотелось взять именно Бунина с его душевными переживаниями, с его атмосферой, с фантастическим описанием природы. Оставался вопрос, как это всё воплотить? И поэтому были приглашены режиссёры с разными мироощущениями, с разным «почерком», - отметил режиссер Молодежного театра Михаил Заец.

В один день зрители увидели сразу три спектакля – итоги работы лаборатории. Первый эскиз - «Натали» поставил режиссёр Кирилл Сбитнев на основе первых 20 страниц одноименного рассказа Бунина. Над эскизом «Легкое дыхание» работал Андрей Гончаров. Режиссером эскиза «Митина любовь» выступил Артём Устинов.

Как отметил руководитель творческой лаборатории Олег Лоевский, важен не сам «продукт» (спектакль), а оценка зрителей. После показа у присутствующих была возможность задать режиссерам вопросы и поделится впечатлениями о спектаклях. Кроме того, зрители приняли участие в голосовании, по итогам которого будет выбран лучший эскиз для постановки нового проекта.

Теги: