В Ростовском Доме кино пройдет фестиваль современных польских фильмов

12.10.2021

«Висла» проводится ежегодно в рамках культурного обмена обеих стран

12.10.2021, /=РО=/Жителей Дона приглашают посетить фестиваль современных польских фильмов «Висла». Он пройдет в Ростовском доме кино с 14 по 20 октября, а торжественное открытие состоится в первый день, 14 октября, в 19.00. «Висла» проводится ежегодно в рамках культурного обмена обеих стран. В рамках программы зрителям предлагают открыть для себя польский кинематограф и познакомиться ближе с самой страной. Ведь именно в кино ярко проявляется менталитет и духовная жизнь жителей.


В первый день фестиваля будет показан художественный фильм «Икар. Открытие Метека Коша». У этой ленты - специальный приз жюри московского показа. Он достался актёру Давиду Огродку за лучшее исполнение главной мужской роли в этой пронзительной драме. «Икар. История Метека Коша» - это биография джазового музыканта, аранжировщика и композитора Мечислава Коша. Метек теряет зрение в детстве, и музыка становится для него способом заново видеть и узнавать мир.


В представленных на фестивале фильмах переплетаются многообразные чувства – от радости до грусти, и бесконечные истории – увлекательные, саркастические, иногда без иронии. Они повествуют об успехе, а порой – о болезненных поражениях, рассказывают о мистическом опыте и о повседневности, понятной и знакомой каждому из нас. Зрители увидят интересные дебюты, а также новые картины авторов, которые уже успели собрать богатую коллекцию кинопремий. На фестивале традиционно покажут не только авторское кино, но и картины, относящиеся к мейнстриму – основному направлению развития кинематографа страны.


Зрители старшего поколения хорошо помнят замечательные ленты Анджея Вайды – «Канал», «Пепел и алмаз», недавно вновь показанный по российскому телевидению. И таких артистов, как Збигнев Цибульский, Даниэль Ольбрыхский, Станислав Микульский, Беата Тышкевич (снялась в российском фильме «Дворянское гнездо», Пола Ракса («Зося»), Эва Шикульска («Звезда пленительного счастья») и, конечно, Барбара Брыльска («Ирония судьбы»).


Напомним, в рамках культурного обмена между странами в Польше ежегодно проходит фестиваль современных российских фильмов «Спутник над Польшей».

Теги: