В Ростове завершился городской этап конкурса «Учитель года»

04.12.2019

Сегодня состоялся финал основной номинации

Фото: Асмик Абрамян

04.12.2019, /=РО=/В Ростове состоялся финал конкурса «Учитель года города Ростова-на-Дону» в номинации «Профессиональный разговор». Он прошел в зале заседаний Ученого совета ЮФУ. В нем приняли участие четыре педагога.  

В финал номинации «Профессиональный разговор» прошли учитель истории и обществознания лицея №11 Александр Рябчук, учитель истории и обществознания юридической гимназии №9 Элен Кочарян, учитель начальных классов гимназии №52 Раиса Демидкова и учитель английского языка школы №60 Татьяна Некрасова.

Конкурсантов оценивало профессиональное, учительское, родительское и детское жюри.

Педагогам нужно было аргументировано отвечать на вопросы, а также развернуто рассуждать на темы, которые поднимал модератор мероприятия - директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Владимир Кирик, а также члены жюри.

Что сейчас важнее в образовательном процессе: фундаментальные знания или гибкие навыки, каким должно быть качественное образование, может ли учитель использовать соцсети в учебно-воспитательном процессе – эти и другие вопросы были адресованы участникам конкурса.

После присутствующие в зале оценили выступления конкурсантов, проголосовав с помощью интерактивной системы «за», «против» или «воздержался». Результаты сразу же отображались на экране.

С заметным отрывом вперед вышел Александр Рябчук, учитель истории и обществознания лицея № 11. С его ответами согласилось больше 90 присутствующих из почти 110. Остальные педагоги набрали по 30-40 «за».

- Баллы, которые получили сегодня конкурсанты, будут суммироваться с теми, которые были получены за предыдущие испытания. Окончательный результат будет озвучен на торжественной церемонии подведения итогов конкурса в Музыкальном театре, дату проведения которой мы скоро объявим, - подытожила в конце конкурса начальник управления образования Ростова Виктория Чернышова.

Финалы остальных пяти номинаций конкурса «Учитель года города Ростова-на-Дону» уже состоялись. Среди этих номинаций -  «Педагогический дебют» для учителей со стажем не более трех лет, «Учитель здоровья», в которой участвуют педагоги, занимающиеся внедрением здоровьесберегающих технологий в образование, «Учитель основ православной культуры», «Педагог-психолог», «Воспитатель года» для воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

В каждой номинации жюри определит победителя, которые отправятся на региональный этап конкурса «Учитель года».

Теги: